18 февраля в 16:49

В Бижбулякском районе юные хоккеисты боролись за Кубок турнира, посвящённого памяти Ильдара Гимаева

В Бижбулякском районе прошёл ежегодный хоккейный турнир, посвящённый памяти Ильдара Гимаева – земляка, доктора юридических наук, профессора и заслуженного работника сельского хозяйства Республики Башкортостан. Юноши из Бижбулякского, Кугарчинского, Альшеевского, Чишминского, Пономаревского районов и г. Белебея собрались для того, чтобы побороться за право забрать желанный кубок. В Бижбулякском районе сложилась добрая традиция. Каждый житель точно знает, что ежегодно в феврале в райцентре проходит долгожданный праздник хоккея. Уже семь лет подряд юноши из разных городов и районов участвуют в Кубке памяти Ильдара Гимаева – земляка, доктора юридических наук, профессора. На церемонии открытия участников турнира поприветствовали: глава администрации района Гатауллин Н.Г., доктор технических наук, профессор, учредитель Фонда поддержки талантливой молодежи Багаутдинов Н.Я., начальник отдела министерства молодежной политики и спорта Гладких Д.Л., президент благотворительного фонда "Счастливая семья" Зайнетдинов И.У., спортсмены хоккейного клуба "Торос" во главе заместителя генерального директора клуба Магсумова Р.С., и тренера вратарей Валова Д.А.. Турнир открылся с запуском в небо фейерверков и разноцветных шаров- российского триколора в небо. Юные спортсмены в двух подгруппах боролись за выход в финал. На площадке царил далеко не детский хоккей. Лёд плавился под лезвиями коньков. В финал за 3-4 место вышли команды Пономаревского и Кугарчинского районов, где пономаревцы сумели одержать победу и завоевали 3 место. За 1-2 места в финале боролись хоккеисты Бижбулякского района и города Белебей . Шла упорная борьба белебеевские хоккеисты сумели на первых минутах овладеть инициативой и повести в счете 1:0, но бижбуляковцы сравняли счет 1:1. Во втором периоде бижбуляковцы дважды отличились и повели в счете 3:1. В третьем периоде белебеевцы сократили разрыв в счете, но встреча завершилась победой хозяевов турнира. На церемонии награждения глава администрации Гатауллин Н.Г., всем командам участникам вручил памятные подарки и денежные призы, а победителю и призерам кубки, медали, грамоты, подарки и денежные призы. По итогам турнира лучшими игроками были признаны: лучший нападающий - Вертелецкий Николай (Пономаревский район), лучшим защитником - Голубков Виктор (Белебей), лучшим голкипером - Прокопьев Данил (Бижбулякский район). Всех лучших игроков наградили статуэтками и денежными призами. Всем участникам хоккейного праздника и спонсорам турнира огромное спасибо.